Un commentaire très plaisant sur Étienne Beudant : la référence, la classe, 11 novembre 2008 Comme l'affirmait le général Decarpentry, le cheval doit être un cheval d'extérieur avant de faire de la haute école. Beudant démontre la réciproque: n'importe quel cheval - même mal conformé - réellement bien mis et bien entrainé peut être manié dans le calme et en toute sécurité dans toutes les situations: dressage, obstacle, cross, course de galop, promenade rènes longues, endurance etc... En selle, Beudant était bien plus qu'un grand maître de la haute école, c'était un génie. Je crois qu'il serait atterré de constater ce que nous arrivons à tirer de nos montures de hautes lignées. | BEUDANT, Étienne 1923. Extérieur et haute école. Paris [Réédition aux éditions Jean-Michel Place, Paris 1987, 124 p.] BEUDANT, Étienne 1929. Dressage du cheval de selle. Paris [Réédition aux éditions Jean-Michel Place, Paris 1987, avec Main sans jambes...Notes et souvenirs, 75 p.]
BEUDANT, Étienne 1945. Main sans jambes...Notes et souvenirs. Lyon [Réédition aux éditions Jean-Michel Place, Paris 1987, avec Dressage du cheval de selle, 131 p.]
BEUDANT, Étienne 2005. Vallerine. In : BEUDANT, Étienne Vallerine. Le testament d’un écuyer : 39-136. Lausanne/ Paris : Favre.
Auteur : BEUDANT ETIENNE Livre : EXTERIEUR ET HAUTE ECOLE Edité par Place jean-michel - Paru le 02/10/1997
Auteur : BEUDANT ETIENNE Livre : MAIN SANS JAMBES ; DRESSAGE DU CHEVAL DE SELLE Edité par Place jean-michel - Paru le 01/03/2001 |
BEUDANT, ETIENNE [CAPITAINE] (1863 - 1949) [ Traduction du finnois (Finlande) ] 1912. Le cheval d'amateur, son dressage simple et rationnel. paru en Algérie - Blida (première édition) 1923. Extérieur et haute école. Paris: Amat (première édition) 1929. Dressage du cheval de selle. Paris: Berger-Levrault (première édition) 1931. Horse training out-door and high school. New York: ( traduction du livre original de 1923) 1934. Souvenirs équestres. Paris: A. Pivin. 1938. Dressage du cheval de selle. Paris: Berger-Levreault (deuxième édition). 1945. Main sans jambes...notes et souvenirs. Lyon: Editions de la Guillotière (première édition) 1948. Dressage du cheval de selle. Paris: Berger-Levreault ( troisième édition revue et augmentée) 1950. Horse training. Out-door and high school. New York & London: (traduction du livre de 1948). 1987. Main sans jambes...Dressage du cheval de selle. Paris: Jean-Michel Place (réédition)
1988. Extérieur et haute école. Paris: Jean-Michel Place (reproduction de l'ouvrage de1921) (1996).
2005. Vallerine. Le testament d’un écuyer. Édition de Patrice Franchet d’Espèrey. Lausanne : Favre.
| Source :http://www.philippica.net/pdf/catalogue_14.pdf 71 - BEUDANT, Etienne.- Capitaine honoraire de cavalerie.- Dressage du Cheval de Selle.- Paris, Berger – Levrault, 1929.- in-12° de VIII-71 pages, avec 12 gravures. Broché, couverture cartonnée illustrée. 90 € Rare édition originale de ce texte de référence. Bauchériste convaincu, l’auteur expose dans un style clair et concis les principes de son équitation, pour une large part héritée de Faverot de Kerbrech. 12 photographies représentant entre autre l’auteur et le colonel Wattel, illustrent l’ouvrage. Bon exemplaire en dépit des défauts d’usage affectant le plat supérieur. 72 - BEUDANT, Etienne.- Capitaine de Cavalerie Honoraire.- Dressage du Cheval de Selle.- Paris, Berger – Levrault, 1938.- in-12° de VIII-73 pages, avec 15 gravures. Broché, couverture papier illustrée. 80 € Seconde édition dont le texte est conforme à l’originale et dans laquelle 3 planches photographiques ont été ajoutées. Bon exemplaire parfaitement conservé et dans sa stricte condition de parution. 73 - BEUDANT, Etienne.- Capitaine de Cavalerie Honoraire.- Dressage du Cheval de Selle.- Paris, Berger – Levrault, 1948.- in-12° de 75 pages, avec 13 photographies. Broché, couverture illustrée de l’éditeur. 80 € Troisième édition revue et augmentée. 74 - BEUDANT, E. Capitaine.- La doma del Caballo de Silla – Primera edicion.- Madrid, Imprenta Aldecoa S.A, 1931.- in-16° de 95 pages. Demie basane rouge postérieure, dos à nerfs orné de motifs floraux dorés, du nom de l’auteur et de la pièce de titre en lettres dorées. 140 € Edition originale de la traduction en espagnol de Dressage du cheval de selle, ornée des mêmes planches photographique que le texte français de la première édition. Bel exemplaire parfaitement établi dans une reliure moderne de qualité. 75 - BEUDANT, E. Capitaine.- La doma del Caballo de Silla – Primera edicion.- Madrid, Imprenta Aldecoa S.A, 1931.- in-16° de 95 pages. Broché, couverture illustrée. 80 € Même édition que celle décrite au numéro précédent mais brochée. 76 - BEUDANT, Etienne.- Extérieur et Haute Ecole – Préface de M. Th. Monod...- Paris, Charles Amat, 1923.- in-8° de VIII-124 pages avec 14 planches hors texte. Broché, couverture cartonnée illustrée de l’éditeur. 180 € Unique édition de l’ouvrage le plus rare de Beudant illustré de 23 photographies réparties sur 14 planches hors-texte. L’auteur a écrit ce livre à partir des notes qu’il avait prises au Maroc et qu’il avait envoyées à Théodore Monod, alors Directeur du Service Vétérinaire des Troupes et auteur de la préface de l’ouvrage. Bel exemplaire, tel que paru et parfaitement conservé. 77 - BEUDANT, Etienne.- Extérieur et Haute Ecole.- Paris, Jean Michel Place, 1987.- in-8° de VIII-124 pages. Couverture cartonnée illustrée de l’éditeur. 20 € Exemplaire à l’état neuf de cette réédition de l’ouvrage le plus rare de Beudant, orné des 22 photographies noir et blanc. 78 - BEUDANT, Etienne.- Horse training out-door and high school.- New York, London, Charles Scribner’s sons, 1931.- in-8° de XIV-148 pages. Toile rouge de l’époque. 95 € Rare édition anglaise d’Extérieur et Haute Ecole illustrée de 35 photographies noir et blanc réparties dans le texte. Bel exemplaire de cet ouvrage qui, avec les traductions espagnoles (n° 74 et 75), témoigne de l’influence que l’auteur a pu avoir sur l’équitation européenne de cette époque. 79 - BEUDANT, Etienne.- Main sans jambes… Notes et souvenirs.- Lyon, Editions de La Guillotière, 1945.- in-8° de 129 pages, 41 figures hors texte. Couverture cartonnée verte illustrée de l’éditeur. 180 € Edition originale de ce grand texte considéré comme le testament équestre de l’auteur, illustré de 41 photographies dont beaucoup le représentent à cheval, et plus particulièrement sur les Barbes qu’il eut l’occasion de monter en Afrique du nord. Bel exemplaire parfaitement conservé. 80 - BEUDANT, Etienne.- Main sans jambes … Dressage du cheval de selle.- Paris, Jean Michel Place, 1987.- in-8° de 75 pages. Couverture illustrée de l’éditeur. 20 € Exemplaire à l’état neuf de cette réédition du célèbre classique de Beudant, orné de nombreuses photographies noir et blanc. |